La S.T.R. indice asta pubblica per la vendita di n. 3 pale meccaniche: CAT modello 966 G; CAT modello 966 G2 anniversario; CAT modello 966F con allestimento compattatore. Importo complessivo presunto: € 78.000,00 oltre IVA.


Atti di gara


Quesiti e risposte


Quesito 1

Buongiorno,

in merito all’avviso di asta pubblica per la vendita di 3 pale meccaniche sono a chiedervi un chiarimento sulla documentazione da preparare.

In dettaglio nell’art 2 del disciplinare viene richiesto il possesso del DURC ma poi non viene specificato se va inserito nel PLICO N°1 . Lo devo inserire oppure devo solo esserne in possesso e può essere richiesto in una fase successiva?

Per quanto riguarda invece il modello DGUE nella pagina n° 5 del disciplinare viene indicato quanto segue:

“Il DGUE deve essere presentato:

– nel caso di raggruppamenti temporanei, consorzi ordinari, GEIE, da tutti gli operatori economici che partecipano alla procedura in forma congiunta;

– nel caso di aggregazioni di imprese di rete da ognuna delle imprese retiste, se l’intera rete partecipa, ovvero dall’organo comune e dalle singole imprese retiste indicate;

– nel caso di consorzi cooperativi, di consorzi artigiani e di consorzi stabili, dal consorzio e dai consorziati per conto dei quali il consorzio concorre; “

io partecipo come azienda singola e quindi come concorrente singolo. 

Possiamo quindi non compilare il DGUE?

In attesa di un vostro riscontro.

Cordiali saluti

Risposta 1

Spett.le operatore economico, con riferimento a vs. quesiti, si precisa quanto segue:

Nel Plico 1 “Dichiarazioni e documenti” devono essere inseriti i seguenti documenti (su file in formato .PDF; firmati digitalmente dal sottoscrittore; salvati su supporto CD-Rom) come risulta dall’art. 4 del Disciplinare di Gara:

a)            Istanza di ammissione (allegato A);

b)           Il Documento di Gara Unico Europeo (di seguito DGUE).

c)            Le 2 dichiarazioni sostitutive (allegati B e C);

d)           La dichiarazione bancaria;

e)           Ricevuta dell’avvenuto versamento del deposito cauzionale;

f)            Attestazione di presa visione

g)            Copia dell’scrizione alla CCIIAA

Il DGUE, debitamente compilato, deve essere pertanto inserito nel plico di gara anche qualora l’operatore economico partecipi in forma singola, mentre non risulta necessario inserire il DURC.

Cordiali saluti.

Il RUP

Ing. Piero Bertolusso